Конференцию “Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация” комментирует заместитель генерального директора IMConsult Умнов Владислав Андреевич. – Владислав Андреевич, Как Вы в целом оцениваете информационную насыщенность конференции? Оправдались ли Ваши ожидания? – Очень интересно в наше непростое время услышать мнение по горнорудной тематике от первых лиц предприятий, принимающих участие в данной конференции. Мы общались с представителями проектного бизнеса, разговаривали о том, как мы будем замещать международных технологических гигантов. В то время как западные партнёры поставляют в комплексе и оборудование, и инжиниринг, Россия имеет свои технологии, но они очень разрозненные. Поэтому сейчас на наших рынках будет возникать потребность в компаниях, которые смогут объединить в себе весь спектр технологических услуг. Я думаю, что у России достаточно мощный инновационный потенциал, чтобы решить данную проблему. – Какие технологические импортозамещающие решения может предложить Ваша компания на сегодняшний день? – IMConsult, как инновационная компания, которая занимается моделированием и дополненными реальностями, в первую очередь опиралась на западные технологии модели рования, такие как AVEVA, Autodesk. Сейчас мы прекрасно понимаем, что нужно ориентироваться на текущую ситуацию и поэтому начинаем активно продвигать продуктовый пакет российского производства, в том числе продукцию CSoft Model Studio. Даже если западные компании не смогут выполнить своих обязательств, у нас есть план Б, в котором мы предусмотрели бюджет и сформировали пул инженеров, готовых переучиваться. У нас в компании моделированием занимаются около 30 человек. Мы выделили около 13 человек, которых мы подготовим для работы на отечественном программном обеспечении. Для этого нам понадобится около двух месяцев.

P.S. Прошло 1,5 месяца, и мы готовы представить готовый продукт по российским BIM-решениям любой сложности. Оказываем услуги для промышленного и гражданского строительства на отечественном ПО:

– BIM- проектирование – Перевод 2D чертежей в BIM – BIM- моделирование LOD 100-500 – Создание BIM- моделей для прохождения экспертизы или участия в тендерах – Создание BIM – каталогов моделей для производителей – Корпоративное обучение Model Studio CS – Внедрение и продажа лицензий – Model Studio CS.