Цифровизация не просто дала широкие перспективы в области проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации зданий и сооружений. Она обусловила настоящий прорыв в сфере создания сложнейших габаритных конструкций. Продуктом BIM-технологий для капстроительства является информационная модель ОКС, содержащая единый комплекс данных об объекте в цифровом формате. В создании ее участвуют команды специалистов, главный инструмент которых – специализированное программное обеспечение: AVEVA E3D, Renga, Model Studio CS, Autodesk Revit, Bentley Systems, Tekla Structures.

Изображение 1 – информационная модель объекта капитального строительства,
разработанная компанией ООО “ИМ Консалт”.

Перспективы внедрения цифровых технологий в сфере капитального строительства

Под ТИМ-моделью понимается взаимосвязанная система данных в цифровом формате на стадиях инженерных изысканий, архитектурных разработок, проектирования, строительства, реконструкции, ремонта, эксплуатации и сноса ОКС.

Требования к информационным моделям объектов капитального строительства относительно включаемой информации регламентируются постановлениями Правительства и Минстроя РФ. В данный момент они не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер.

Во многих странах внедрение BIM-проектирования зданий шло уже в конце прошлого века и сейчас закреплено на законодательном уровне. Россия в этом плане несколько отстает от таких стран, как США, Канада и Германия. Но наше государство в настоящее время занимает лидирующие позиции в цифровизации многих отраслей экономики и жизнедеятельности. В настоящее время термин (определение) «информационная модель объекта капитального строительства» прочно вошел в обиход наших архитекторов, проектировщиков и строителей. К 2024 г. предполагается, что все ОКС, возводимые по госзаказу, будут сопровождаться ТИМ-моделью. В первую очередь это будет касаться учреждений социальной значимости: больниц, школ, спортивных комплексов и т.д. В планах правительства распространить это требование на все подобные объекты к 2030 г. Разработка информационной модели объекта капитального строительства может осуществляться в самой строительной организации. Но этот процесс требует времени, серьезных финансовых вложений, привлечения и обучения слаженных команд специалистов в области строительства, проектирования и IT. Поэтому компании отдают предпочтение специализированным предприятиям, в которых налажена профессиональная работа в области BIM-технологии.

Состав информационной модели объекта капитального строительства

BIM-модель содержит информацию, зависящую от этапа производимых работ. Она должна содержать сведения о каждом этапе, на котором формируются разные материалы (визуальные представления, чертежи, спецификации, сметы и т.д.). Все они будут находиться в едином массиве данных. Заинтересованные стороны могут работать с цифровым объектом, получая информацию в необходимом срезе.
Сведения, включаемые в ТИМ-модель:

  • Инженерные изыскания. Документы проведенных инженерных изысканий, в том числе 3D модель объекта. Материалы, которые предоставляются для проведения экспертизы.
  • Архитектурно-строительное проектирование. Материалы и документация, входящие в состав проекта. Графическая составляющая дается в виде 3D. Также прилагаются иные документы, предоставляемые для госэкспертизы и приложения к заявлению на получение разрешения на строительство.
  • Строительство, реконструкция, ремонт. Информация о разрешении на строительство или о прекращении разрешения. Исполнительная документация, графическая составляющая которой выполнена в 3D. При наличии – информация о вынесении на местность линий отступа. Данные из журналов учета выполнения работ. Разрешительные материалы на ввод в эксплуатацию.
  • Эксплуатация. Информация о разрешении на ввод в эксплуатацию ОКС, о фактическом ТО и проведении текущего ремонта, данные из журнала эксплуатации.
  • Снос. Показатели проведенного обследования, сведения из проекта сноса с 3D моделью.

Кто несет ответственность за разработку?

За разработку информационной модели объекта капитального строительства является ответственным техзаказчик, эксплуатационная компания, строительные компании. Инженерные изыскания могут выполняться специализированными компаниями на основании заключенного договора.

В создании информационной модели объекта капитального строительства должны принимать участие инженеры, строители, проектировщики, подрядчики и другие участники. В первую очередь между всеми сторонами налаживается качественное сотрудничество в электронном формате. Информационная база, документы и материалы сохраняются в модели без ограничения по времени.

Несмотря на то, что информационная модель ОКС требует материальных затрат, в будущем она поможет сократить материальные издержки на корректировку ошибок и возможно ослабление несущих конструкций.