[:ru]

Building Informational Modeling или BIM – это цифровая модель, где собрана вся информация о функциональных и физических характеристиках объекта. Цифровое моделирование – это современный способ оптимизировать затраты на проектирование и строительство, уменьшает количество изменений в текущем проекты и помогает оценить и проверить все возможные варианты до начала работы. Построение трехмерной модели будущего объекта включает в себя комплексный сбор и обработку информации.

В некоторых информационных источниках вместо БИМ встречается аббревиатуру ТИМ, которая дословно расшифровывается как “технология информационного моделирования”.

Основные правила выбора

БИМ моделированием занимаются разработчики, владеющие навыками проектирования и IT. Они обязан уметь работать с программами BIM, собирать и обрабатывать информацию. При выборе разработчика для создания цифрового прототипа стоит придерживаться следующих правил:

  1. Лучше всего выбрать несколько кандидатур и с каждым пообщаться лично и посмотреть портфолио. Большим плюсом будет уже имеющийся опыт работы над подобными объектами.
  2. Необходимо заранее подготовить список планируемых изделий для оцифровки со всеми параметрами. Грамотный специалист рассчитает примерную стоимость и период времени, за который он справится.
  3. На всех этапах выбора разработчика стоит консультироваться с проектировщиком, который может задать кандидату уточняющие вопросы.
  4. Если у компании нет проектировщика, то следует нанять стороннюю организацию, которая будет сопровождать работу.
  5. Если для компании это первый опыт использования цифрового проектирования и бюджет ограничен, то в первую очередь рекомендуется сделать оцифровку основных элементов проекта.

Критерии проверка качества работы исполнителя

Создания цифровой модели – это сложный масштабный процесс, которые включает в себя большое количество информации и предусматривает создание моделей наивысшего качества. Чтобы оценить умения исполнителя стоит, обратить внимание на следующие критерии:

  1. Нет лишней детализации. Вся информация должна иметь прямое отношение к моделированию.
  2. Выполнение задачи по стандарту BIM 2.0. Это дает возможность свободно монтировать объект в любые сторонние проекты моделирования.
  3. Должна быть возможность делать интеграции в текущий проект.
    Соблюдение этих критериев дает понять, что разработчик имеет опыт и понимает специфику поставленной задачи.

Что влияет на стоимость

Стоимость ТИМ-проектирования складывается из нескольких основных факторов:

  • объем работы – количество моделей, которые нужно разработать и их детализация;
  • уровень сложности конструирования;
  • в зависимости от класса и типа объекта (промышленного или общественного назначения, жилой комплекс);
  • срок исполнения заказа;
  • уровень проработки (от LOD100 до LOD500) применение лазерной детализации;
  • в зависимости от используемого программного обеспечения.

 Кроме стандартных факторов, влияющих на стоимость разработки цифровой модели, также учитываются и дополнительные архитектурные и инженерные расчеты.

Заключение

Несмотря на стоимость, 3D моделирование становится популярно в различных направлениях строительной и архитектурной индустрии. Применение цифровых прототипов – возможность контроля качества на всех этапах проектных и строительных работ, выявление и устранение ошибок, сокращение строительных расходов. А это значит, что готовый проект будет максимально совпадать с изначальной идеей заказчика.

[:]