Технология BIM – проектирования надежно вошла в развитие капитального строительства. С помощью цифровых технологий специалисты в области архитектуры и строительства с высоким уровнем точности планируют, проектируют и строят.  BIM – проектирование дает возможность эффективно эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры. Конечный продукт автоматизированного проектирования – информационная цифровая модель (ЦИМ). 

Изображение 1 – часть информационной цифровой модели (ЦИМ),
разработанная ООО “ИМ Консалт”

Что такое ЦИМ?

Building Information Modeling (BIM) – это широкое понятие, объединяющее в себе саму технологию, объект проектирования, инструментальное программное обеспечение и базы данных. Работу по автоматизированному проектированию выполняют команды квалифицированных специалистов, имеющих знания в области строительства, экспертизы и специального программного обеспечения. Итогом совместного труда является ЦИМ – цифровая информационная модель проектируемого объекта.

ЦИМ представляет собой компьютерную копию будущего сооружения, воплощенную в цифре. Это объектно-ориентированная трехмерная модель, отражающая физические, функциональные, визуальные и прочие характеристики будущего сооружения и отдельных его частей в виде совокупности информационно-насыщенных элементов.

Капитальное строительство – очень дорогостоящее мероприятие. Любая ошибка, в конечном счете, выливается в серьезные временные, финансовые, а порой и в человеческие потери. Традиционный метод проектирования ранее заключался в составлении чертежей, спецификаций и описаний будущего сооружения. Этот процесс занимал длительное время и сопровождался бесконечными экспертизами проделанной работы для выявления возможных ошибок и несоответствий.

Специфика создания цифровой информационной модели объекта позволяет находить и исправлять ошибки на стадии проектирования, а вероятность их присутствия в конечной модели минимальна. 

Регламентирование ЦИМ

Приказом №928 от 31.12.2020 Минстроя России утвержден свод правил «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла». Документ регламентирует все аспекты цифрового моделирования и конечного продукта, такие, как:

  • Программное обеспечение;
  • Состав и уровни проработки элементов цифровой информационной модели (ЦИМ) для различных стадий жизненного цикла;
  • Качество ЦИМ;
  • Форматы выдачи результатов проекта;
  • Формирование ЦИМ при изысканиях и проектировании;
  • Прочие.

Каждый этап создания ЦИМ регламентирован вышеуказанным сводом правил с указанием: наименование, тип модели, обозначение уровня проработки цифровой информационной модели, описание, исходная информация.

Повышенное внимание к цифровому проектированию со стороны государственных органов вполне понятно. Капитальное строительство – та отрасль, которая тянет за собой цепочку смежных производств, обеспечивающих рынок труда, развитие экономики страны в целом и конкурентоспособность на международном рынке. Успешное, экономически выгодное строительство и безопасность эксплуатации обеспечиваются на стадии проектирования.

Общие требования к ЦИМ

Вышеуказанный свод правил направлен на повышение качества проектирования в строительстве и подведение единой базы требований к цифровому моделированию с применением разных программных продуктов. В качестве главных требований к любой ЦИМ можно выделить:

  • Цифровая информационная модель объекта и сопровождающая техническая документация (ТД) должны соответствовать друг другу;
  • Структура модели определяется в зависимости от вида объекта и структуры ТД на соответствующей стадии жизненного цикла;
  • Все элементы ЦИМ должны быть идентифицированы однозначно и разделены на категории;
  • Для однозначной идентификации каждый элемент цифровой модели имеет набор атрибутов с указанием их значений, совпадающих с указанными в ТД;
  • Элементы модели имеют габариты, соответствующие фактическим (за исключением представленных в виде графических обозначений);
  • На элементах инженерных систем фиксируются точки подключения к инженерным сетям;
  • Прочие.

Кроме того, в общих требованиях специально выделены правила отображения внутренних и внешних инженерных систем.

Как создается ЦИМ?

Процесс создания цифровой модели – многоступенчатое мероприятие, требующее профессиональных знаний в строительстве и соответствующем программном обеспечении.В модель добавляются сведения о том, какие методы и строительные материалы будут использованы. Умные технологии способны в автоматическом режиме составлять календарный график реализации проекта.

Кому полезна ЦИМ?

Информационная цифровая модель позволяет определить финансовые вложения для возведения будущего объекта строительства. Информативность и наглядность результата конструирования дают возможность пользоваться им широкому кругу заинтересованных лиц, не обладающих специальными знаниями в строительстве. 

В результате работы проектировщиков на разных уровнях проработки цифровой информационной модели заказчики имеют эскизную, проектно-информационную, строительную, исполнительную и эксплуатационную документацию. Они получают возможность координировать проект, осуществлять проверку и приемку данных, комплексно управлять моделью. В модели будут учтены запросы службы эксплуатации в части использования инженерных сетей. Инвесторы смогут контролировать финансовый бюджет и соблюдение сроков строительства.

Благодаря ЦИМ оптимизируется строительный контроль – технический надзор заказчика, авторский надзор и производственный контроль. 

ЦИМ – это не только автоматизация и оптимизация проектного процесса. Это исключение ошибок, а также ощутимое снижение расходов на проектирование, строительство и эксплуатацию.