[:ru]

Проектирование зданий: основные этапы

Любой проект здания начинается с этапа предпроектной подготовки: он включает в себя сбор необходимой информации и систематизацию данных.

Затем следуют такие этапы:

  • Составление задания на проектирование здания или сооружения.
  • Сбор исходно-разрешительной документации.
  • Выполнение инженерных изысканий на площадке будущего строительства объекта (здания или сооружения).
  • Разработка основных технических решений (ОТР).
  • Разработка проектной документации: это необходимо для получения соответствующих согласований и прохождения экспертизы.
  • Экспертиза проектной документации.

Какие бывают методы проектирования

Методы проектирования разделяют по типу проектирования (одностадийный и двухстадийный), по степени детализации проекта и по технологическим особенностям. Кратко рассмотрим эти варианты.

Одностадийная и двухстадийная методология проектирования

Одностадийное проектирование

Особенность одностадийного проектирования заключается в том, что рабочая и проектная документации готовятся параллельно. В ходе такого метода проектирования проектные решения принимаются одновременно с формированием документации по объекту строительства. Таким образом, можно приступить к возведению объекта сразу после получения положительного заключения экспертизы. 

Одностадийное проектирование может обеспечить сокращение сроков подготовки проектной документации до 2-х раз, сократив расходы вдвое. Но не стоит забывать про риски вероятных ошибок, которые затем потребуют доработок, увеличения срока проектирования и роста расходов. Поэтому данный метод рекомендуется использовать для капремонта или постройки типовых сооружений, опыт постройки которых уже имеется (см. также классификацию по технологическим особенностям).

Двухстадийное проектирование

Этот метод состоит из двух этапов. Сначала разрабатывается проект объекта, и лишь после этого готовится рабочая документация. После этого проект проходит экспертизу. Только после положительного заключения начинается разработка рабочих чертежей объекта. Такой метод рекомендуется при проектировании технически сложных зданий и сооружений.

Типовое и серийное проектирование зданий

Типовой проект

В таких проектах применяются готовые и часто уже апробированные решения. При проектировании вариативность типоразмеров деталей и элементов минимизирована. Однако сами объекты могут различаться по площади, оформлению экстерьера и пр. 

Серийный проект

Если здания различаются по типам, этажности, имеют различия в используемых материалах отделки, оформления и пр., но при этом однотипную планировку и одинаковых материал изготовления несущих конструкций, такой вариант называется серийным проектированием. 

Методы архитектурного проектирования: классификация по технологическим особенностям 

Графический метод проектирования

Графический метод предусматривает представление здания или сооружения с использованием начертательной геометрии. Метод используется не только для поиска идей при разработке проекта, но и при работе над детальным проектированием конкретных элементов здания. 

Модельно-макетный метод

Этот метод используется для компоновки объемов и создания объемных моделей сооружений в пространстве. 

Макетно-графический метод

Этот метод позволяет обеспечить рациональное взаимодействие графического материала и композиционного мышления с масштабированием объектов проектирования.

BIM-проектирование

Использование технологий BIM позволяет объединить плюсы представленных выше методов, сведя все данные в единую цифровую среду, которая не только обеспечивает визуализацию проекта и сводит к минимуму вероятность возникновения коллизий, но также кардинально расширяет возможности для совместной работы всех участников проекта на всех этапах жизненного цикла проекта. 

Специалисты ИМ Консалт помогут вам выбрать ИТ-решения, оптимально подходящие для вашего проекта, осуществят внедрение этих решений на вашем предприятии. При необходимости эксперты ИМ Консалт проведут обучение ваших сотрудников как очно, так и посредством видеоуроков. Консультации и обучение возможны на всех стадиях проекта. 

[:]