[:ru]

Все больше давно работающих на строительном рынке компаний сейчас сталкиваются с непростым вопросом: нужно ли и зачем переводить чертежи из 2D в 3D? Раздумья над этим вопросом вполне объяснимы: перевод двухмерных чертежей в трехмерные – это серьезная работа, требующая ресурсов – как временных, так и финансовых. Необходимы и соответствующие компетенции – и чем сложнее чертежи, тем более высокая квалификация нужна.

Есть много причин для того, чтобы перевести чертежи из 2D в 3D. Самые значимые из них такие:

  • данные в бумаге устарели, 2D чертежи, как правило .существуют именно в бумажном варианте;
  • данные в 2D гораздо реже можно использовать в дальнейшем – например, при реконструкции, в новых однотипных проектах, в маркетинге и продажах квартир или при эксплуатации зданий;
  • при цифровой трансформации как отдельных компаний, так и отрасли в целом использование 2D чертежей становится все менее эффективным;
  • регулятор и надзорные органы все чаще требуют сдавать проекты именно в виде BIM- модели, а не двухмерных чертежей – и со временем этот тренд будет только усиливаться.

Это, конечно, далеко не все причины задуматься над тем, что пора переходить из 2D в 3D, но и эти достаточно весомы.

Как из 2D чертежа сделать 3D?

Есть два основных варианта действий:

  • Можно делать перевод из 2D в 3D своими силами. Для этого есть решения – например, в линейке Autodesk для этого используют AutoCAD в сочетании с Inventor и т.д.
  • Найти партнера, который выполнит эту работу.

 Каким путем идти, каждый выбирает для себя. Но нужно помнить: процесс перевода из 2D в 3D сложен и требует высокой квалификации. Например, при грамотном подходе к решению этой задачи нужно проверить чертежи на коллизии и ошибки. Требования к уровню детализации у 2D модели и 3D модели могут быть разными, что потребует дополнительно проработки чертежей. Так что, если необходимо добиться корректности моделей, придется потратить и время, и силы. 

У специалистов ИМ Консалт большой опыт перевода чертежей из 2D в 3D, и мы с радостью поможем вашей компании решить данную задачу.

[:]