Autodesk за 1 миллиард $ купил компанию Innovyze, известного в США разработчика программ для проектирования объектов водоснабжения, водоотведения и водного хозяйства на местности, т.е. всех сооружений для водной инфраструктуры.


Компания Innovyze была основана в 1996 году, в 2009 году она объединилась с Wallingford Software, а в 2011 году сменила название: теперь оно составлено из innovation и analysis. В Innovyze 240 сотрудников, около половины из которых занимаются исследованиями и разработками. Компания переносит свое программное обеспечение в облако и внедряет искусственный интеллект и машинное обучение: всё это высоко ценится в Autodesk и способствовало поглощению.


Однако главное в Innovyze – не столько трендовая архитектура и прогрессивные технологии, сколько содержательная специализация, связанная со многими аспектами организации водных ресурсов и управления ими. Нехватка качественной воды была признана ООН проблемой во всем мире. По данным Агентства по охране окружающей среды США, 25% мирового населения проживает в странах, испытывающих «сильный дефицит воды». Глобальные инвестиции для преодоления этой проблемы в следующем десятилетии ожидаются на уровне нескольких триллионов долларов.


В разделе решений компании фигурируют следующие ключевые слова: моделирование потоков, сетей канализации и наводнений, моделирование водораспределения и управление им, конструирование дренажных систем и др.
«Водная» сфера действительно очень актуальная, коммерчески многообещающая и расширяющая представление об Autodesk.