Существует некоторое ключевое сходство между цифровым двойником и программным обеспечением BIM. ПО фокусируется на проектировании и строительстве здания. Digital Twin моделирует, как люди взаимодействуют с построенными средами.

Цифровой двойник — это виртуальная модель, предназначенная для точного отражения физического объекта. Изучаемый объект – например, ветряная турбина – оснащен различными датчиками, связанными с жизненно важными областями функциональности. Эти датчики дают данные о различных аспектах производительности физического объекта, таких как выход энергии, температура, погодные условия и многое другое.

Различие между BIM и цифровыми двойниками

БИМ и двойников разделяют одну и ту же цель создания общей платформы для проектирования, спецификации, строительства и использования зданий, включающей различные информационные системы, которые обычно обслуживаются поставщиками. Тем не менее, существует ряд ключевых различий:

  • восприятие. Целью BIM является создание 3D-модели, которая включает в себя все необходимое для строительства.  Digital Twin представляет собой только физический актив на уровне компонентов, но не включает в себя всю возможную проектную информацию.
  • область применения. С точки зрения объема BIM относится к цифровому представлению объектов в соответствии с требованиями к проектированию здания. BIM предназначен для совместной работы и визуализации на всех этапах проектирования цифровые двойники предназначены для эксплуатации и технического обслуживания.
  • жизненный цикл строительства. BIM в основном используется на стадии строительства. Его использование позволяет очень легко сохранить модель, которая отражает окончательную геометрию и данные здания. В дальнейшем для аналитики и слежения используются цифровые двойники.

ТИМ отвечает на вопросы об элементах здания, ведение базы данных функциональных и физических свойств элементов. Цифровой двойник ведет базу данных о мероприятиях в режиме реального времени, которые направленные на такие вопросы, как:

  • каждое изменение статуса, о котором сообщалось по всем видам деятельности проекта, и кто о них сообщил;
  • проблемы и препятствия, с которыми столкнулись в процессе строительства, и кто их решил в какой момент времени и так далее.

Заключение

Цифровые двойники вытесняют БИМ, уже на стадии проектирования, если сфера недвижимости ориентируется на интересы пользователей зданий и конкуренцию в сфере нежилых помещений. Информационные модели должны включать информацию о поведении людей и пространстве. В одиночку ТИМ этого не сможет достигнуть.