[:ru]

Технология БИМ уже давно получила широкое распространение в современном обществе. Она позволяет делать процесс моделирования и проектирования значительно проще, ускорить выполнение базовых задач, получить более качественный информационный отчет о проекте и так далее.

BIM имеет множество отличительных особенностей от всех систем, поэтому перед использованием, стоит рассмотреть ее основные компоненты и элементы.

Основные виды базовых элементов

Базовых элементов, которые применяются в BIM моделировании, не так много, вследствие чего произвести их изучение окажется достаточно просто. Они разделяются на шесть основных категорий, каждая из которых обладает своими особенностями и терминологией.

Откуда берутся библиотечные элементы?

Данные поставляются из различных библиотек, которые ранее использовались другими специалистами, ими развивались, пополнялись и т.д. Также библиотечные элементы появляются в системе и их проектов, которые выполнялись ранее, то есть из тех баз данных, которые создавались прочими пользователями системы. Все данные имеют соответствующие особенности и поставляются исключительно при получении разрешения со стороны создателя проекта.

По мере необходимости библиотечные элементы могут вноситься в систему и самостоятельно ее пользователями, без полноценного создания проектов, а просто для пополнения имеющейся базы данных.

Элементы BIM технологий размещаются в базах данных в вполне понятном варианте, вследствие чего найти определенный элемент среди огромного количества предоставленных не составит труда.

Уровень детализации

Уровень детализации модели определяется в зависимости от поставленной задачи. Если необходимо провести создание проекта определенного жилого сооружения для получения информации об экономической составляющей коммунальных услуг – никакого смысла осуществлять проработку самых мелких деталей в каждом отдельном помещении – необходимости нет. При этом уровень детализации определяется еще до того, как начнется непосредственная разработка проекта.

Если нужно проработать интерьерное оформление дома – придется прорабатывать все детали, а если необходимо оформление внешней составляющей строения – прорабатывать внутреннее состояние строения будет нецелесообразно.

Заключение

В процессе осуществления проектирования определенного сооружения могут применяться специальные базы элементов, в которых, присутствуют все базовые компоненты. При этом есть возможность получения разных уровней детализации.

[:]