[:ru]

Программы BIM моделирования имеют большое распространение в сети вследствие комфортабельности использования, большой библиотеки данных, универсальности применения и так далее. Они применяются в самых разных направлениях моделирования и проектирования, вследствие чего можно не переживать о возможности перенесения определенных частей проекта между разными отделами работы – все просто и универсально.

Однозначно выделить лучшие программы БИМ  моделирования оказывается не так просто, так как в свободном доступе их представлено огромное количество.

В чем разница между CAD и BIM?

БИМ – это информационное моделирование зданий, которое предполагает добавление определенного слоя информации к уже имеющемуся чертежу. Данное направление моделирования содержит предположения об использовании объектов, которые наносятся на чертеж, пользователь сразу получает информацию о том, какие размеры являются стандартными и какие материалы используются при их создании.

То есть БИМ является универсальным рабочим инструментом, а вот КАД применяется исключительно в архитектурном направлении. Именно поэтому ему значительно реже отдается предпочтение и имеется вероятность появления некоторых проблем и сложностей при нанесении информации на готовый объект, вследствие ограниченности базы данных.

Лучшие программы для 3D-архитектуры BIM моделирования

Программ для осуществления моделирования множество, но в первую очередь стоит учесть следующие варианты, представленные в сети:

  • SketchUp. Одна из наиболее востребованных программ BIM моделирования для архитекторов. Она является универсальной в применении, может быть установлена на персональный компьютер и полноценно использоваться. Библиотека объектов и данных является весьма обширной, вследствие чего можно не переживать о возможности получения высокого качества готового архитектурного строения
  • FreeCADArch. Это программа БИМ моделирования для дизайнеров, которая является полностью бесплатной, но при этом имеет высоко качество проработки. В ней можно будет произвести размещение мелких объектов в посещениях за счет обширной базы данных. Установку можно произвести практически на любой персональный компьютер.

Лучшее BIM программы с коммерческой лицензией

  • Dynamo. Это отличный вариант программы BIM моделирования для строителей и архитекторов за счет высокой проработки библиотеки и базы данных. Она подходит для новичков в данном направлении за счет отличной проработки интерфейса и основного управления
  • B-processor. На это приложение также стоит обратить внимание при освоении сферы в профессиональном направлении. Библиотека данных оказывается достаточно обширной, вследствие чего качество проработки объектов соответствует всем установленным нормам и стандартам.

Описанные программы считаются лучшими в своем направлении среди множества других, представленных в сети.

[:]