[:ru]

BIM (ТИМ) – это Building Information Modeling (Технологии информационного моделирования), незаменимая операция в рамках формирования законченного образа здания. Результат БИМ – создание модели объекта, причем на каждом этапе конструирования.

В общих чертах технологию можно описать следующим образом. Основа BIM – это схема, в соответствии с которой все программы моделируют чертежи или другие данные на основе семейств. Семействами называют множество объектов, созданных заранее и все проектные работы ведутся с этими крупными блоками.

Семейства могут создаваться для систем труб, электрических приборов и устройств, стройматериалов, насосов.

Процесс проектирования состоит из следующих этапов:

  • запрос заказчика;
  • проектирование;
  • создание технического задания;
  • согласования;
  • поэтапная актуализация проекта;
  • разработка плана проекта;
  • конструкторские работы;
  • создание пакета рабочей документации;
  • архивирование данных.

После того, как на основе 2D-чертежей создается трехмерная BIM-модель, она хранится в библиотеках AVEVA E3D или Model Studio CS. Стоимость услуги может многократно перекрываться будущими доходами от продаж.

Зачем нужно информационное моделирование здания

Современное строительство – в особенности промышленных объектов – немыслимо без технологии БИМ. Создание информационной модели сооружения является операцией, свойственной каждому этапу проектирования здания. Модель отражает тот объем архитектурной и конструкторской информации, который обработан на конкретной стадии.

Важным дополнением становятся экономические выкладки, которые помогают контролировать процесс строительства на каждом этапе. Доступ к информации при этом имеют все контролирующие сотрудники. Уровни доступа в систему обозначаются заранее, что обеспечивает актуальность данных и облегчает взаимодействие.

Подготовка проектов среды БИМ является сочетанием всех процессов, отражающих позицию заказчика строительства. ТИМ позволяют отслеживать процесс возведения объекта на каждом этапе жизненного цикла. Информационная модель отражает все стадии рождения здания, от замысла до сдачи и оформления документов. При этом она скоординирована, взаимосвязана и позволяет вести анализ.

Информационная модель проекта объединяет труды различных отделов, от архитектора до инженера сетей. Работа проводится в среде общих данных по определенным правилам, которые содержатся в специальном ВЕР-документе.

Чем выгодна BIM

Применение BIM-каталогов имеет ряд преимуществ:

  • заказчик видит будущий объект в модели;
  • позволяет снизить затраты на содержание здания или сооружения благодаря наполненности информацией на каждом из этапов;
  • сокращается скорость строительства;
  • количество проектных ошибок сведено к минимуму.

Цифровые технологии автоматизируют работу проектировщика, избавляя от рутинных операций и позволяя максимально быстро вносить любые изменения в документацию. Оборудование быстро отображается в модели вместе со всей номенклатурой, которая закреплена на ранних стадиях проектирования. Благодаря этому эффективность работы технологов вырастает в несколько раз.

Последующее размещение готовых элементов в библиотеках Аutodesk или Аveva позволяет увеличить объем продаж, являясь рекламой производителей. В условиях высокой конкуренции, где каждая деталь может иметь решающее значение, применение BIM-каталогов поможет компании найти новые ниши рынка и выйти в лидеры современного бизнеса.

[:]