[:ru]ИМ Консалт предлагает современный подход к проектированию зданий при помощи BIM (Building Information Modeling). Актуальная технология помогает отследить жизненный цикл архитектурной конструкции на всех этапах производства – от сбора и обработки всей информации о здании до планировки, эксплуатации, ремонта и сноса. Создание технологии БИМ, внедрение в структуру работы компании при строительстве зданий в Таджикистане.

Цикл BIM моделирования

BIM проект – это 3D модель, отражающая реалистичные физические свойства, архитектурные формы, детали и элементы. Пользователю открывается наглядный вид на будущую постройку со всех сторон, что позволяет моментально получать нужный материал о проекте, рассчитать различные характеристики и варианты строительства еще на этапе планирования. Благодаря наглядности визуальной модели и взаимосвязи информации о ней, заметно оптимизируется весь процесс производства: сокращаются сроки планирования, упрощается контроль строительства и безопасной эксплуатации объекта.

Процесс выполняется с соблюдением следующей последовательности:

  1. Формируется 3D модель объекта инфраструктуры. В нее входит всеобъемлющая визуальная информация, включая отдельные планы, разрезы и виды. Доступ к модели будут иметь все участники проекта с возможностью обсудить и организовать необходимые вопросы и решения.
  2. В BIM проект добавляется расчет инженерных сетей и технические параметры.
  3. Из введенных данных создается логически взаимосвязанный информационный массив, целью которого является оптимизация всех процессов технологического и архитектурного характера. А также упрощение логистики, обеспечивающее своевременную доставку материалов, техники и оборудования.
  4. При помощи встроенного в проект программного обеспечения (ПО) производится расчет параметров основных элементов постройки, формируются рабочие сметы, спецификации и чертежи.
  5. Благодаря доступности программы для всех участников проекта, производится совместная разработка плана с организацией всех работ по строительству или ремонту.
  6. После завершения строительного процесса и сдачи объекта со всеми данными получают доступ эксплуатационные службы.

Главным достоинством BIM проектирования в строительной индустрии остается комплексный подход на всех этапах возведения зданий.

Моделирование БИМ проектов

BIM проектирование, в отличие от устаревших методов планировки, с двумерными чертежами и технической документацией, предлагает комплексный подход к строительству и контролю проектов. Прежде всего, стоит выделить возможность комплектации всей необходимой информации в одной базе данных, на которую будет опираться весь проект.

Эта база данных включает архитектурно-конструкторскую, планировочную, финансовую и эксплуатационную информацию, взаимосвязанные друг с другом в единую систему. Ее основным достоинством является формирование любого строительного объекта как единой информационной базы. Где будет содержаться все необходимое строителям, службам эксплуатации и ремонта.

Ведущим ПО для работы с ТИМ проектами является Autodesk Revit, AVEVA E3D, Model Studio CS, Renga, Bently Systems и Tekla Structures. Целый программный комплекс для систематизированного проектирования, позволяющий формировать как отдельные архитектурные элементы, так и инженерные сети и пути. А также спланировать все этапы производства и эксплуатации объекта.[:]