[:ru]

BIM является одним из наиболее распространенных и востребованных способов осуществления моделирования зданий и сооружений. Особенности способа позволяет получить наиболее точные данные о характеристиках объекта в комфортабельной для изучения форме. Каждый специалист, работающий в данном направлении, имеет свое значение, выполняет определенные поставленные задачи. При этом в команду в обязательном порядке включены менеджер и координатор.  

Задачи, которые решает BIM-менеджер и BIM-координатор

BIM-менеджер выполняет множество разных задач, в особенности занимается управлением над проектом, а также является доверительным лицом клиента, то есть осуществляет непосредственное общение с ним. При этом BIM-координатор является специалистом, который занимает следующее после менеджера место по важности. Он отвечает за все моменты, связанные с информационным моделированием.

Менеджер занимается вопросами по реализации проекта и скорости его исполнения, ставит задачи, контролирует рабочие процессы. Также он отвечает за связь между инженерным и информационным отделами, предоставляет различные вариации решения возникающих проблем.

Координатор же, занимается другими вопросами, требующей такой же высокой ответственности и сосредоточенности на деле. Так, именно координатор занимается вопросами по составлению плана, к координированной деятельности различных отделов компании, обучению сотрудников техникам высокой эффективности работы.

Получается, что профессии максимально похожи в плане ответственности и многозадачности, но на менеджере лежит большая ответственность.

Какой функционал

Функционал BIM менеджера предполагает выполнение всех руководящих задач на проекте. В том время как функционал BIM координатора предполагает  работу на уровне подрядчика. Специалист как бы осуществляет совместное руководство, но при этом занимает менее высокую должность.

В чем отличие от обычных проектировщиков

BIM-координатор – это человек, который поднялся по карьерной лестнице за счет ответственного подхода к рабочим моментам и высокого уровня квалификации. В большинстве случаев специалист начинает работу с уровня обычного проектировщика, после чего постепенно повышается до BIM-координатора. При этом специалист, переходя на более высокий уровень работы, начинает выполнять дополнительные обязательства, помимо основных задач координатора.

В чем измеримая выгода от наличия таких специалистов

В результате наличия в команде менеджера и координатора работа становится слаженной, вследствие чего результаты имеют высокое качество и достигаются в минимально возможные сроки за счет слаженной работы разных отделов.

[:]