Цифровое проектирование – это сложный и трудоемкий процесс, в котором участвуют команды специалистов. На первый взгляд может показаться, что высокая степень автоматизации делает трудоемкость и стоимость бим-проектирования ниже, чем у CAD-технологии. На самом деле ведущую роль в ценообразовании играет не автоматизация, а более широкие возможности цифрового проектирования.

Объективные факторы ценообразования

Для реализации всего потенциала цифрового проектирования к работе привлекаются специально обученные специалисты, актуальное программное обеспечение и обширные базы данных. Траты на ПО только для одного сотрудника компании составляют от 20000 до 16000 USD ежегодно. Этому программному обеспечению, требуются особые условия: аппаратура с высокой производительностью, сеть с широкой полосой пропускания данных. Для поддержания должного уровня профессионализма участники работы над проектами должны постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Все это косвенным образом заложено в стоимость бим модели.

Сроки создания проекта в BIM, в зависимости от сложности, возрастают в среднем на 25-35%. Технологии информационного моделирования применяются в совершенно разных областях, этим объясняется разброс цен. Чтобы более точно определить конечную стоимость BIM проектирования, заказчику необходимо подготовить EIR (Employer’s Information Requirements), в котором будет прописано максимально возможное количество требований к модели и изначальных данных.

Максимальная нагрузка в проектировании приходится на команду специалистов, формирующих цифровую модель. Для реализации потенциала цифрового проектирования требуется время. Трудовые и временные затраты на BIM-проекты в среднем на 20-30% выше, чем на 2D-технологию. Соответственно выше и цена ТИМ-проектирования. Полученная на выходе BIM-модель содержит огромный объем информации с возможностью видеть будущий объект в визуальном, физическом, временном и финансовом разрезе.

На стоимость bim модели влияют и особенности проектируемого объекта.

Изображение 1 – цифровая информационная модель,
разработанная специалистами ООО “ИМ Консалт”

Субъективные факторы ценообразования

Сложность процесса цифрового моделирования во многом зависит от типа и назначения объекта капитального строительства. Он может быть жилым, нежилым, промышленным и т.д. Играют роль географические условия и ландшафтная обстановка. Одним словом, каждый объект индивидуален, даже если он создается по типовому проекту. На снижение или увеличение стоимости тим-проектирования повлияют:

  • Уровень проработки технического задания и EIR;
  • Набор требований к уровню детализации (LOD);
  • Создание объекта с нуля;
  • Архитектурные и эксплуатационные особенности;
  • Необходимость перевода в цифровой формат готовых чертежей с CAD и использование лазерного сканирования;
  • Прочие условия.

Перед тем, как приступить к созданию проекта, исполнитель формулирует стоимость работ. Но эта величина не всегда остается статичной и может измениться по ходу реализации в большую или меньшую сторону. Неточности или недостаточный уровень проработки технического задания непременно приведут к увеличению времени на создание проекта и росту цены bim-проектирования. Кроме того, уже в процессе работы заказчик порой вносит оперативные корректировки, которые потребуют дополнительного труда команды специалистов или, напротив, приведут к уменьшению объема их работы.

Основные методы расчета

Стоимость цифрового проекта можно определять несколькими способами. В самом начале пути каждый заказчик хочет знать хотя бы приблизительный бюджет. Этим занимается экономический отдел проектной организации. Более точную цену бим-проектирования получают, используя один из следующих методов расчета:

  1. Расчет, основанный на площади будущего объекта строительства. Это грубая оценка стоимости. Для более точной цифры учитывается матрица LOD.
  2. Расчет по трудозатратам в часах. Расчетный результат может отличаться от фактически потраченного времени;
  3. Сметно-нормативный метод расчета. Используются справочники на проектно-изыскательские работы. Данный метод расчета не всегда коррелируется с особенностями BIM-проектирования.

На стоимость ТИМ-модели влияют заявленные сроки выполнения работы. За срочность надо платить, ведь она связана с переработкой команды сотрудников. Проектная организация не будет отодвигать в сторону другие проекты, уже взятые в работу, если заказчика поджимают сроки. Интенсивный труд и переработка сотрудников в нашей компании оплачиваются в соответствии с трудовым законодательством РФ.