Информационное моделирование зданий (BIM) — это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. С помощью этой технологии специалисты по архитектуре и строительству (AEC) могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания, сооружения и объекты инфраструктуры.

Использование готовых каталогов позволяет значительно ускорить процесс создания модели, получить корректные спецификации и оформить проектную (ПД) и рабочую (РД) документацию согласно нормативным стандартам.

«ИМ Консалт» разрабатывает и поддерживает каталоги 3D элементов для программного комплекса AVEVA. Это позволит клиентам AVEVA использовать самую актуальную электронную библиотеку оборудования для построения инженерных объектов с использованием продукции производителя.

Каталоги являются основой всего проекта. Из элементов каталога состоит основная часть модели, поэтому принципиально важно обеспечить отсутствие ошибок, как в геометрической составляющей для корректного отображения и оценки на коллизии объектов, так и в описательной части – для правильного вывода отчетов.

Использование готовых каталогов AVEVA позволит:

  • Значительно сократить время на проектирование объектов
  • Снизить возможные ошибки при проектирование
  • Быстро и качественно вносить необходимые изменения
  • Использовать актуальную библиотеку продукции производителя
  • Получить корректную документацию согласно нормативным стандартам

Процесс создания каталога

Первым этапом создания базы данных каталожных элементов в AVEVA Paragon является сбор, подготовка и проверка всей необходимой информации. Исходные данные могут включать стандарты, спецификации, таблицы данных, техническое задание, опросные листы, чертежи изделий и т.д. На этом этапе также разрабатывается структура будущего каталога и идентификация каталожных элементов.

Следующим этапом формирования базы данных является создание компонентов каталога. Для каждого отдельного компонента с уникальной геометрической формой, независимо от стандарта или материала, в базе данных создается соответствующий элемент. В дальнейшем на каждый элемент назначается необходимое количество атрибутивной информации, достаточной для корректной работы компонента каталога. Количество информации может варьироваться в зависимости от целей и задач проекта.

После формирования геометрии элемента и назначении всей необходимой атрибутивной информации происходит формирования спецификаций, которые и будет использовать конечный пользователь в процессе своей работы.

Чтобы убедиться, что каталоги и спецификации работают правильно, на завершающем этапе производится полная проверка сформированной базы элементов в разных модулях программного комплекса AVEVA. Готовые каталоги поставляются заказчику.

Автор: Алексей Корсун, специалист САПР AVEVA в компании ИМ Консалт