BIM проектирование – это создание детализированного цифрового макета будущей конструкции или объекта капитального строительства в трехмерном формате. Для цифрового проектирования используется соответствующее программное обеспечение и консолидированные базы данных. Одним из самых востребованных является комплекс программ Model Studio CS, созданный российскими разработчиками. Bim проектирование в Мodel Studio открыло возможность разрабатывать трехмерные компоновочные решения, регламенты эксплуатации, сроки выполнения строительства, финансовые затраты, проводить расчеты инженерных коммуникаций объектов и делать экспертизу.

Возможности

Конечный макет включает в себя визуальный образ предмета проектирования в программе Мodel Studio, всю информацию о его характеристиках с детализацией элементов и необходимую проектную документацию. В зависимости от глубины проработки, цифровая модель содержит данные о поэтапных сроках строительства, финансовой составляющей проекта, эксплуатации и сноса.

В Мodel Studio CS реализованы следующие возможности, важные для проектировщиков:

  • Онлайн-технология проектирования и расчета;
  • Высокая проработанность эргономики процесса;
  • Автоматическое оформление чертежей;
  • Интеграция с системами электронного документооборота;
  • Создание единой базы элементов, узлов, оснащения и материалов;
  • Обмен информацией с другими программами, приложениями и библиотеками.

Доступность и простота обновления линейки Мodel Studio CS, возможность экспорта и импорта данных позволяют нашим специалистам поддерживать программный продукт и библиотеки  компонентов в актуальном состоянии. Это очень важный момент, который непосредственно влияет на уровень и качество выполняемой работы.

Программные продукты

Программный комплекс представляет собой линейку совместимых модулей – автоматизированных рабочих мест проектировщика (АРМ), обеспечивающих автоматизацию разных направлений проектной деятельности и БИМ проектирование в Мodel Studio CS с необходимой степенью проработки. Спектр АРМ-комплекса охватывает компетенции архитектора, строителя, технолога, проектировщика внутренних сетей, наружных сетей, охранно-пожарной сигнализации, автоматики и связи, генплана и прочих.

Инструментальная и ресурсная база ТИМ проектирования в Мodel Studio CS дает возможность создавать 3D-цифровой образ по всем проектным и инженерным направлениям.

Области применения

Говоря о предметных возможностях комплекса, можно с уверенностью говорить, что области его практического использования столь же широки, насколько разнообразно само капитальное строительство.  Команды специалистов осуществляют Bim проектирование в среде Model Studio промышленных, жилых, сельскохозяйственных, общественных и прочих конструктов:

  • Инфраструктура городов и поселков;
  • Строительство жилья;
  • Промышленные здания и сооружения;
  • Объекты сельскохозяйственного комплекса;
  • Подземные конструкции;
  • Дороги, магистрали, развязки, мосты;
  • Сооружения нефтегазового комплекса;
  • Инфраструктура наземного, подземного, морского, воздушного и ж/д транспорта;
  • Объекты энергетики;
  • Химическая промышленность;
  • Пищевая промышленность;
  • Металлургия;
  • Добыча и переработка полезных ископаемых;
  • Прочие.

Глубина проработки проекта зависит от потребности заказчика. Она может быть на уровне цифровой 3D модели, с временной и с финансовой составляющей. Проектирование в Model Studio также позволяет регламентировать эксплуатацию сооружения и его снос.

Последовательность работы

Заказчику совершенно не интересно, что конкретно делает проектировщик, работая над заказом, какие кнопки он нажимает, и сколько человек будут ему помогать. Заказчику важно качество разработки, сроки выполнения заказа и стоимость.

На подготовительном этапе взаимодействия анализируется техническое задание, определяется объем предстоящей работы и составляется ее план. Далее определяются сроки и стоимость проекта. После согласования с заказчиком и заключения договора проектировщики собирают метрические и прочие данные и приступают к формированию цифровой модели. Результатом их труда будет готовый цифровой образ будущего или реально имеющегося сооружения.

Преимущества разработки проекта в Мodel Studio CS

Достоинства BIM-проектирования заключаются не в снижении сроков разработки, а в расширении возможностей такого вида деятельности и в его качестве. В процессе работы создается детализированный цифровой образ объекта, включающий отдельные элементы с атрибутами и их значениями. Совокупность отдельных элементов складывается в единую модель с описанием всех характеристик и с предоставлением рабочей документации, готовой к использованию. Документы и чертежи изготавливаются в соответствии с российскими и международными стандартами.

Комплекс Мodel Studio CS позволяет создавать новые компоненты, а также использовать типовые решения и проекты. Обширная база данных включает готовые библиотеки, может пополняться новыми разработками и обновляться через Интернет.

Работа над ошибками

Капитальное строительство сопряжено с огромными финансовыми затратами. Любая ошибка, закравшаяся в проект, в конечном счете ведет к дополнительным издержкам, размер которых порой составляет значительную часть от стоимости самого объекта. Но, важнее финансовых затрат является безопасность людей и окружающей нас природы. Некорректно составленный проект способен привести к гибели людей и невосполнимым потерям окружающей среды. Автоматизированное формирование проектной и рабочей документации значительно сокращает количество ошибок и коллизий. Они обнаруживаются в ходе работы над проектом, что сокращает финансовые издержки, сопутствующие любому строительству.