[:ru]

Чертежи – устаревший вариант воспроизведения здания. На сегодняшний день популярность набирают информационные модели, которые создаются на основе компьютерных программ. Они позволяют следить за жизненным циклом конструкции от этапа строительства до ее уничтожения.

Основные этапы перевода 2d в BIM

Перевод формата 2D в 3D – это сложный технологический процесс. Моделированием могут заниматься только люди с соответствующим образованием и умеющие работать в IT-программах.

Осуществить перевод возможно только с использованием современных программ. Сам процесс выполняется в несколько этапов:

  1. Перед импортом чертежа удаляются все элементы, которые не потребуются при разработке проекта.
  2. Используют специальные программы, которые импортируют на платформу чертежи.
  3. Проектировщик настраивает видимости слоев, чтобы правильно сконструировать модель.

На переносе объекта создание 3D-модели не заканчивается. Затем необходимо будет вбить в программу данные, проверить точки конструкции на пересечение. Только после тщательной проверки специалист может быть уверен, что выстроенная конструкция пригодна для дальнейшего анализа и работы.

Особенности и преимущества

Главная особенностью БИМ-проектирования от других вариантов работ – это то, что обработка всех данных, их обработка, формирование чертежей и эксплуатационных, технологических характеристик происходит в одном информационном поле. Работать с проектом могут одновременно сразу несколько человек, как проектировщик, так и строитель. 

В сравнении с чертежами BIM (Building Information Modeling) проектирование конструкций имеет массу преимуществ. Рассмотрим самые распространенные из них подробнее:

  1. Благодаря использованию ТИМ моделей можно грамотно распланировать подбор материалов, элементов для реконструкции здания. Это в дальнейшем позволит сократить больше 10% из бюджета.
  2. С помощью визуализации готового проекта можно оценить объект со всех сторон, представить его на презентации, своевременно обнаружить и внести коррективы.
  3. В процессе проектирования все файлы заносятся в облачную базу, что позволяет своевременно получить доступ к ним.
  4. Комплексное управление данными. Если человек изменит в конструкции сечение трубы, либо перенесет стенку, то программа своевременно сделает все поправки в общем чертеже. Это позволит как рассчитать стоимость стройматериалов в смете, так и увидеть всю конструкцию общим планом.
  5. За счет внедрения эффективных технологий сокращается как срок строительства объекта, так и увеличивается срок эксплуатации готового объекта.

Технологии моделирования позволяют сделать процесс строительства не только управляемым, но и максимально прозрачным. На любом этапе заказчик может отслеживать, как соотносятся выполнимые работы с готовым проектом.

Мы предоставляем услуги перевода двухмерных моделей в информационные 3d форматы за пару кликов. Перевести сооружения мы можем за пару дней.  Работаем с клиентами по всей России. Берем на себя изготовление проектных сооружений «под ключ», включая подготовку рабочей документации и последующую экспертизу готового сооружения по техническим характеристикам. Гарантируем, что вы окажитесь довольны качеством выполненной продукции. С нами сотрудничает более 100 организаций по всей территории страны.

[:]