[:ru]БИМ-семейства в Revit – основные строительные элементы конечного проекта, которые образует любой инструмент создания. Другими словами, это цифровой аналог реальной строительной конструкции, оборудования или других частей здания, сооружения. Выделяют три основные группы:

  1. Системные. Встроенные в программу конструкции или объекты с уже заданными свойствами, геометрией и особенностями построения, поведения. К этой группе относят воздуховоды, стены, детали кровли, перекрытий, трубопроводов и др. Для создания предусматриваются диалоговые окна, в которых пользователь выбирает характеристики среди доступных.
  2. Загружаемые. Создаются в отдельном файле. Пользователь может задать уникальный набор параметров и свойств для загрузки в БИМ или ТИМ проект. Сюда относят двери, мебель, окна, части ландшафта.
  3. Контекстные. Уникальные элементы, которые не требуют использования каких-либо файлов для переноса в проект, что отличает их от предыдущей группы.

Работа с семействами – демонстрация логики BIM

(Building Information Modeling) – технологий и их роли как в проектировании для большинства архитектурных и строительных компаний. Путем реализации такого подхода удается создать и настроить не только геометрию, но и информационную составляющую любой модели.

Категории семейств

Для организации удобного моделирования в Revit предусмотрены категории для каждого объекта. С их помощью удается:

  • определить активируемые параметры объекта;
  • уточнить поведение в проекте;
  • определить тип компонента.

В Ревит к любому семейству можно подобрать категорию. В зависимости от сферы использования БИМ элементы могут принадлежать к категории модели (стены, окна, перекрытия или мебель) или категории чертежа (размеры, оси, марки). Такой подход делает возможным изменение отображения выбранных объектов относительно других групп, а также упрощает специфицирование.

Виды загружаемых семейств

Основная классификация подразумевает деление на:

  • строительные компоненты, к числу которых относят окна, двери, каркасы, светильники, мебель и элементы озеленения;
  • системные компоненты – это бойлеры, водонагреватели, кондиционеры и другое оборудование для обслуживания модели;
  • части аннотаций – символы, заголовочные блоки.

Последние представляют группу двухмерных частей модели, которые используются преимущественно для оформления чертежей готовых проектов. По способу размещения в пространстве делят на размещаемые:

  • в любой точке;
  • на элементе другого семейства;
  • на грани – какой-либо плоскости других элементов.

Элементы с большим количеством типоразмеров позволяют создание и использование каталогов и библиотек типоразмеров, посредством которых удается подобрать оптимальные для проекта габариты элементов для последующей работы с проектом.[:]